Слайд 1
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Заявка на бронирование
Варианты проживания
Дата заезда
Дата выезда
Взрослых
Детей
Ваше имя
Телефон
Email адрес

Гора «Демерджи» (г.Алушта)

 

 2014-02-05 105542

Демерджи – это одна из самых привлекательных и таинственных гор Главной гряды, одно из природных чудес Крыма. Демерджи одинаково хороша и при свете утренней зари, и в полуденный зной, и в багряных лучах заката. На протяжении многих тысячелетий ветер и вода изваяли ее каменные фигуры, отчеканили столбы и башни. Демерджи (от крымско-татарского «демирджи» — кузнец) — по словам местных жителей, самая красивая гора в Крыму после Чатыр-Дага. Сколько часов имеет день, столько раз меняется ее цвет. Будто радуга переливается по ее склонам.
Находится она недалеко от шоссе Симферополь — Алушта. К селу Лучистое, что лежит у подножия горы, ходят автобусы от алуштинского автовокзала. До ответвления шоссе, ведущего к этому селу, можно подъехать и на троллейбусе, следующем из Симферополя, Алушты или Ялты. От троллейбусной трассы дорога делает большую 4-х километровую дугу; примерно в середине ее надо свернуть влево и идти вверх, к грандиозному обвалу камней.
Пройдя через поселок Лаванда, нужно перейти через русло реки Демерджи. В 10-15м. от моста повернуть влево, на север, и двигаться по тропе, ведущей к скалистому холму. На нем — остатки древней крепости Фуна (в переводе с древнегреческого — Дымная). Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь. Неподалеку — развалины бывшего селения, которое тоже называлось Фуной. Крепость в XIII—XIV вв. была форпостом княжества Феодоро на его восточной границе. Рядом с крепостью проходил торговый путь, связывавший предгорье с побережьем. В давние времена Фуной называлась и гора Демерджи

.
С крепостного холма на юго-востоке видны округлые, каплевидной формы скалы, левее — лежат глыбы каменного завала, над которым поднимается 250-метровая отвесная стена Демерджи.
У подножия горы — нагромождение огромных камней. Это результат мощных обвалов. Первый из них произошел 1894 г., когда глыба скалы накрыла четыре дома, камни катились с горы и во время крымского землетрясения 1927г., последний камнепад с Демерджи отмечен в августе 1966г.
У подножия обвала видны кроны грецких орехов. Там из-под камней вытекает родник, к которому можно из крепости пройти по тропе. От источника вдоль обвала по проселочной дороге путь лежит на юго-восток.
Между большими камнями обвала и негустыми зарослями шиповника вьется тропинка; на одном из камней есть маркировка маршрута. Тропа утоптана, заблудиться здесь невозможно. Примерно в 25 минутах ходьбы от источника тропа выводит на правый берег оврага. И вот перед Вами знаменитая Долина Привидений. Так называется это место с многочисленными фигурами, которые напоминают фантастических чудовищ, сказочных птиц и зверей, крепостные бастионы… Один из столбов — Великан — особо примечателен. Эта каменная громадина диаметром 5 м, вокруг которой громоздятся столбы и колонны поменьше, вздыбилась вверх на 25 м.
Делаяя плавные изгибы тропинка поднимается вверх. Всюду мертвое царство камня..

kavkazskaya plennica ili novye priklyucheniya shurika 1967 hdrip 1400mb licenziya 1057710

Неподалеку находится дерево — «Орех Юрия Никулина», как его называют местные жители. Именно здесь снималась сцена падения с дерева на съемках фильма «Кавказская пленница». А в Долине привидений находится камень, на котором Наталья Варлей танцевала под «Где-то на белом свете…». Это камень довольно внушительных размеров и имеет форму правильного параллелепипеда, его высота около двух метров. 
Подъем занимает 30-35 минут, и тропа выводит на взгорье, поросшее мягкой травой, к каменному утесу конусообразной формы. Он очень похож на угловую башню старинной крепости. Отсюда, огибая массив Южной Демерджи, тропинка приводит к знакомой скале, так хорошо видной с троллейбусной трассы Симферополь — Алушта. Часто ее называют «головой Екатерины». Вблизи скала напоминает скорее голову сфинкса. Называют еще ее и скала Мария.

 

Демерджи овеяна легендами. Одна из них — о кузнеце, устроившем на ее дымящейся вершине гигантскую кузницу. Здесь он ковал оружие для армии завоевателей. Самых сильных мужчин уводили работать в кузницу, где они вскоре погибали. Вокруг горы ходила смерть. И лишь одна девушка — Мария — решилась убедить кузнеца потушить свою адскую кузницу, но пала от его рук.
Старая седая гора не выдержала такого злодейства. Дрогнула она от основания до вершины, поглотив в свою глубину кузнеца и его кузницу. С тех времен гора Фуна получила новое имя Демерджи.

 

У «головы» тропа разветвляется. Тропа, ведущая вправо, вдоль склона, мимо скальных обрывов к небольшому перевалу между Северной и Южной Демерджи, удобна — на ней нет крутых подъемов. Через пять минут от перевала тропа выводит на вершину Южной Демерджи.
Отсюда открывается прекрасный вид — синяя раковина моря, изумрудные горы, освещенные золотыми лучами солнца, алуштинская долина с садами, виноградниками, белым городом на морском берегу. Могучие и красивые горы обрамляют алуштинский амфитеатр: на западе высится горный массив Бабуган, на севере — Чатырдаг. За Алуштой у моря лежит гора Кастель, за ней — Аю-Даг или Медведь-гора. Зеленая верхушка Чамны-Буруна виднеется рядом с голой вершиной Бабугана. Между Бабуган-яйлой и Чатырдагом тянется хребет Агыс-Хыр с перевалом Кебит-Богаз. За ним кромка гор — Черная, Чучель, Басман. От Демерджи-яйлы к Чатырдагу протянулся Ангарский перевал. С севера к Демерджи примыкает гора Тырке.
На востоке далеко в море выползает мыс Меганом, чуть ближе высится конус скалы Сокол с поселком Судак у подножия. Загадочно-синюю Караби-яйлу венчают вершины Кара-Тау. У самого моря приютились крошечные домики сел Солнечногорского и Малореченского. Прямо под ногами — дикий ландшафт Демерджи.
Спуститься можно по той же тропе, что привела сюда. Но есть и более короткий маршрут, нужно возвратиться к утесу, напоминающему угловую башню крепости, и свернуть по ходу движения влево, в сторону Лучистого. Здесь тропа круче, чем в Долине привидений. И вот, скалы остаются за спиной, слева, внизу, показываются домики Лучистого. Можно, спустившись и пройдя через село, сесть на автобус.

 

Последние отзывы
Эльмаз
Впервые,я приезжала туда будучи незамужем. Все понравилось, замечательные хозяева,общительные и отве...
08.07.2020
tiger l.
Останавливался в этой гостинице несколько раз. Шикарная панорама на горы. Нареканий нет, все очень х...
29.10.2019
Сергей М.
Очень приятная гостиница. Уютные, чисте номера (скорее даже это квартиры), красиво оформлены, со вку...
30.07.2019
Gunther Hartmann
Уютный отель недалеко от Моря, не первая линия, но прогуляться много времени не займёт. Уютные обору...
06.07.2019
Ярослава
Отдыхала в Августе 2019 года. за два месяца пребывания в Алуште, жила и в санатории и в отеле и в го...
27.06.2019
Инесса Б.
Не знаю! Мне например. понравилось!Хотя рассчитывала на другое место отдыха-но так уж получилось! Вс...
22.04.2019
г. Алушта ул.Саранчева 37
гостевой дом ЧЕМПИОН официальный сайт